Туркменские самбисты завоевали 10 медалей на Кубке мира в Кыргызстане

БТ
Кубок мира по самбо, Чолпон-Ата, Иссык-Кульская область, Кыргызстан

10 медалей различного достоинства завоевали туркменские самбисты на прошедшем в Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область Кыргызстана) Кубке мира. Об этом корреспонденту «ЗВ» сообщили в Государственном комитете Туркменистана по физкультуре и спорту.

Соревнования собрали более 250 спортсменов из 14 стран, которые спорили за звание сильнейших в 26 весовых категориях в спортивном и боевом самбо среди мужчин и женщин. По регламенту каждая страна-участница могла представить в каждой весовой категории по два спортсмена.

По итогам Кубка мира сборная Туркменистана с 1 золотой, 2 серебряными и 7 бронзовыми медалями заняла четвёртое место в командном зачёте, уступив представителям Российской Федерации (22 золота, 12 серебра и 4 бронзы), которые выступали под флагом и гимном Международной федерации самбо (FIAS), а также Казахстана (2-5-10) и Узбекистана (1-2-8).

Награду высшей пробы в нашей команде завоевал Ниязмырат Бабеков. Этого успеха 24-летний военнослужащий воинской части №1001 имени Мяликгулы Бердымухамедова МВД Туркменистана добился в спортивном самбо в весовой категории до 64 кг, в которой медали оспаривали 11 спортсменов из 7 стран.

В первом поединке Ниязмырат выиграл у Нурсултана Аменова (Казахстан) – 3:1, затем в четвертьфинале взял верх над Андри Курниа (Индонезия) – 8:0, а в полуфинале по последнему движению победил выступавшего под флагом FIAS Игоря Мироевского из Беларуси – 1:1. В финале Н.Бабеков оказался сильнее 22-летнего Адилета Кубаныч уулу (Кыргызстан) – 9:1 и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Серебряных медалей удостоились представители боевого самбо – 29-летний сотрудник Министерства национальной безопасности Туркменистана Юсуп Танрибердиев и 31-летняя тренер-преподаватель спортивной школы этрапа Ак бугдай Главного управления физической культуры и спорта Ахалского велаята Зарина Абдырахманова. Первый добился этого успеха в весовой категории до 58 кг, в которой выступало 9 спортсменов из 6 стран, а вторая в весе до 54 кг среди 10 самбисток из 6 стран.

На пути к пьедесталу почёта Ю.Танрибердиев и З.Абдырахманова одержали по две победы. Юсуп в четвертьфинале выиграл у Даниэля Асекова (Кыргызстан) – 5:2, в полуфинале на 34-й секунде поединка победил Шохрухбека Гапурова (Узбекистан) – 2:0 и лишь в финале уступил Арману Турумбетову (Казахстан) – 0:1. А Зарина взяла верх соответственно над Кымбат Ахмет (Казахстан) – 7:0 и Фарогат Нурмаматовой (Узбекистан) – 7:0 и проиграла в финале по предупреждению выступавшей под флагом Международной федерации самбо россиянке Вере Лотковой – 0:0.

Бронзовыми призёрами в команде Туркменистана стали: тренер-преподаватель 1-й спортивной школы Даневского этрапа Главного управления физической культуры и спорта Лебапского велаята Азиза Назарова (до 50 кг, спортивное самбо), студент 2-го курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института Бабамурат Байрамов (до 58 кг, спортивное самбо), тренер-преподаватель 3-й спортивной школы Чарджевского этрапа Главного управления физической культуры и спорта Лебапского велаята Камбар Умаров (до 71 кг, спортивное самбо), студент 2-го курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института Керим Керимов (до 64 кг, боевое самбо), спортсмены Национальной федерации боевых искусств Туркменистана Гульзада Джоракулиева (до 72 кг, боевое самбо) и Агасапар Мухадов (до 79 кг, боевое самбо), а также военнослужащий воинской части № 69109 Службы безопасности Президента Туркменистана Максат Аннагылыджов (до 88 кг, боевое самбо).

Выступления туркменских самбистов в Кыргызстане оставили приятные впечатления у президента Международной федерации самбо (FIAS) Василия Шестакова.

«Хорошее качество борьбы продемонстрировали хозяева турнира – сборная Кыргызстана, а также представители команд Казахстана, Узбекистана и Туркменистана», – сказал по итогам Кубка мира глава FIAS.

Шестаков также отметил, что на этом турнире спортсмены смогли не только проверить свои силы накануне главных спортивных событий календаря FIAS – чемпионата мира по пляжному самбо в Марокко, молодёжного первенства мира на Кипре и чемпионата мира по самбо в Казахстане, – но и заработать рейтинговые очки. А для боевых самбистов, как мужчин, так и женщин, Кубок мира стал одним из этапов отбора на Всемирные игры, которые пройдут в августе 2025 года в Китае.

Остаётся также добавить, что это был второй в нынешнем году Кубок мира по самбо, которое пока не включено в программу летних Олимпийских игр. Первый Кубок мира по самбо состоялся 4-5 апреля в Ереване.

Источник: Электронная газета «Туркменистан: Золотой Век»